已知集合A={x||x-2|≤a},B={x|x2-5x+4≥0},若A∩B=∅,求实数a的取值范围.

neoconservative4 1年前 已收到1个回答 举报

tree蒙蒙 幼苗


解题思路:分当a<0时、当a≥0时 两种情况,分别根据A∩B=Φ,求得a的范围,再取并集,即得所求.

∵集合A={x||x-2|≤a},B={x|x2-5x+4≥0}={x|x≤1,或 x≥4},
当a<0时,A=Φ,满足A∩B=Φ.
当a≥0时,A≠Φ,A={x|2-a≤x≤2+a},由A∩B=Φ 可得
2-a>1,且2+a<4,求得 0≤a<1.
综上可得,a<1.

点评:
本题考点: 交集及其运算;绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查绝对值不等式的解法,两个集合的交集运算,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


6