求由方程e^z=xyz所确定的函数z=z(x,y)的一阶偏导数

求由方程e^z=xyz所确定的函数z=z(x,y)的一阶偏导数
不过没有答案.
candyliu2006 1年前 已收到2个回答 举报

葵樱_qq 幼苗


对x求导,e^z*z'(x)=yz+xyz'(x),z'(x)=yz/(e^z-xy)
对y求导,e^z*z'(y)=xz+xyz'(y),z'(y)=xz/(e^z-xy)


12

ruoshui_2006 幼苗


(1)z对x求偏导数:
e^z·z′=yz+xyz′,
e^z·z′-xyz′=yz,
əz/əx=yz/(e^z-xy).
(2)z对y求偏导数:
əz/əy=xz/(e^z-xy).


0