若[(2a-5)x]/[(5-2a)(3-x)]=x/x-3成立,a应取何值?为什么?

我爱全能 1年前 已收到2个回答 举报

段正淳 幼苗


2a-5=1 a=3

1年前 追问

2

我爱全能 举报

详细过程,谢谢。

举报 段正淳

上一次答案给错了实在对不起呀,因为[(2a-5)x]/(5-2a)/(3-x)=[(2a-5)x]/[(2a-5)/(x-3)],只要a不等于5/2,[(2a-5)x]/[(5-2a)(3-x)]=x/x-3恒成立

digua1288 幼苗


将分子(2a-5)x和分母(5-2a)(3-x)同时取相反数
原分子和分母分别化为(5-2a)x和(5-2a)(x-3)
通过约分即可得等号右边x/(x-3)
因此只要(5-2a)的值不为0,分式有意义即可
所以5-2a≠0,a≠5/2


2