单项式3x的2n-1的次方y的m+1的次方与5x的n+1次方y的平方的和认识单项式,求这两个单项式的和

爽快佰分佰 1年前 已收到1个回答 举报

偶喜欢ML 春芽


因为这两个单项式的和仍是单项式,说明这两个单项式是同类项,则x ,y的次数是一样的.因此有2n-1=n+1;m+1=2两个隐含条件,由这两个式子可以求出n=2,m=1.从而得出:单项式3x的2n-1的次方y的m+1的次方与5x的n+1次方y的平方的和的式子为:
3(x^3)(y^2)+5(x^3)(y^2)
=8(x^3)(y^2)也就是8x的3次方y的平方.


1