多项式-3x的n次方y的m+2次方 +x的立方y -3x的四次方 -1是一个五次四项式,单项式3x的2n次方y的3-m次

多项式-3x的n次方y的m+2次方 +x的立方y -3x的四次方 -1是一个五次四项式,单项式3x的2n次方y的3-m次方是
六次单项式,试求m.n的值.现在就用,急.
cc0621 1年前 已收到1个回答 举报

超级保镖 幼苗


∵多项式-3x的n次方y的m+2次方 +x的立方y -3x的四次方 -1是一个五次四项式,
单项式3x的2n次方y的3-m次方是六次单项式
∴n+m+2=5
2n+3-m=6
∴m+n=3
2n-m=3
∴m=1
n=2


2