等差数列{an}的前n项和为Sn,若a2=1,a3=3,则S4=______.

料具有优 1年前 已收到2个回答 举报

darcyyuan 幼苗


解题思路:设等差数列的公差为d,根据d=a3-a2,求得d,进而根据a2和a3,分别求得a1和a4,进而求得答案.

设等差数列的公差为d,则d=a3-a2=2
∴a1=a2-d=-1,a4=a3+d=5
∴S4=a1+a2+a3+a4=8,
故答案为:8

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式和求和公式的应用.


2

起舞弄清影28 幼苗


d=a3-a2=3-1=2
a1=a2-d=-1
Sn=-n+n(n-1)=n^2-2n
则S4=8


0