在等差数列〔an〕中,若a1+a2+a3+…+a20=320,a2+a3+…+a22=399,求an

晓梦舞蝶 1年前 已收到1个回答 举报

杏园花雨 幼苗


a1x20+(20x19d)/2=320,[a1x22+(22x21d)/2]-a1=399.得a1=-3 ,d=2
an=a1+(n-1)d=-3+2n-2=2n-5希望能帮到你

1年前 追问

10

晓梦舞蝶 举报

谢谢您!

举报 杏园花雨

不用谢、做数学题就是我的乐趣、嘿嘿