(x^2+y^2)/xy的最小值是多少?xy不等于0

擦肩er過 1年前 已收到3个回答 举报

lhao13 春芽


x^2+y^2>=2xy当且仅当x=y时取等号
最小值为2


5

一中家长 幼苗


x^2+y^2≥2xy(当且仅当x=y时取等号)
若xy不等于0
则(x^2+y^2)/xy≥2(当且仅当x=y时取等号)
所以最小值为2


2

souweimm 幼苗


由x,y不等于0:x^2>0,y^2>0
x^2+y^2>=2xy,
所以最小值为2,当且仅当x^2=y^2即x=+/-y时等号成立


0