求一道数学题算法0.15元10克,那两块钱是多少克?

saisnow 1年前 已收到4个回答 举报

ACF000000 春芽


0.15元10克,则0.015元1克,用2/0.015=133.3克
即133.3克


7

xiaohua1622 幼苗


用比例算 0.15/10=2/x x=400/3克


2

丁齐亚 幼苗


133克左右。


1

w7788322 幼苗


设x克
0.15/10=2/x
0.15x=20
x=133
则两块钱约133克


0