求一道数学题小李想用8000元预定男篮、足球和乒乓球三种门票共10张,他的想法能实现吗?请说明理由.票价:(男篮:100

求一道数学题
小李想用8000元预定男篮、足球和乒乓球三种门票共10张,他的想法能实现吗?请说明理由.
票价:(男篮:1000元/场;足球:800元/场;乒乓球:500元/场)
icghwe 1年前 已收到4个回答 举报

清新之夜 幼苗


(1)可以实现
设男篮门票与足球门票都订a张,
则乒乓球门票(10-2 a)张.
由题意,得1000a+800a+500(10-2a)≤8000
500(10-2a)≤1000a,
解不等式组,得 2.5≤a≤3.75
由a为正整数可得a=3.
答:他能预订男篮门票3张,足球门票3张,乒乓球门票4张.


3

有风在吹 幼苗


8000元一定要用尽吗?


2

dd店 幼苗


设男篮门票x张,足球x张,乒乓球门票y张
因为乒乓球的门票的费用不超过男篮门票的费用,
500y≤1000x
所以y≤2x 接下来又是要用假设(凑)
假设x=4 则y=2 4*(1000+800)+2*500=8200>8000
假设x=3 则y=4 3*(1000+800)+4*500=7400<8000
假设x=2 则y=6≥2*2 ...


1

laffis 幼苗


1000X+800Y+500Z=8000
X+Y+Z=10
XYZ均大于0小于10
画图,用线性规划……


0