若一个三角形的外角的度数比是2:3:4则对应的3个内角比是?

shirley_xu 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜里盛放 花朵


∵三角形的外角和为360°
∴360÷(2+3+4)=40°
2×40°=80°
3×40°=120°
4×40°=160°
180°-80°=100°
180°-120°=60°
180°-160°=20°
∴对应的3个内角比为:100°:60°:20°=5:3:1


9

rty000 幼苗


4:3:2


1