已知边长分别为a,b的矩形,周长为14,面积为10 求a²b+ab²

emma2124 1年前 已收到1个回答 举报

ugluo 春芽


因为周长为14,所以2(a+b)=14,所以a+b=7
因为面积为10,所以ab=10
a²b+ab²
=ab(a+b)
=10×7
=70


2