某校举行数学考试,共40道题.按规定:每答对一题得3分;每答错或不答就从得分中扣除1分.张华在这次考试中得了60分,请问

某校举行数学考试,共40道题.按规定:每答对一题得3分;每答错或不答就从得分中扣除1分.张华在这次考试中得了60分,请问张华答对了多少道题?(用两种方法解答)
bugteam 1年前 已收到1个回答 举报

看图人 春芽


(1)40-(40×3-60)÷(3+1),
=40-(120-60)÷4,
=40-60÷4,
=40-15,
=25(道),
(2)设张华答对了x道题目,
3x-(40-x)×1=60,
3x-40+x=60,
4x-40+40=60+40,
4x=100,
4x÷4=100÷4,
x=25.
答:张华答对了25道题目.


4