某校举行数学考试,共40道题.按规定:每答对一题得3分;每答错或不答就从得分中扣除1分.张华在这次考试中得了60分,请问

某校举行数学考试,共40道题.按规定:每答对一题得3分;每答错或不答就从得分中扣除1分.张华在这次考试中得了60分,请问张华答对了多少道题?(用两种方法解答)
77578521 1年前 已收到1个回答 举报

蓝点颜儿 幼苗


解题思路:方法(1):先求出张华若40道题全答对应得的分数,再求出张华再此次考试中失掉的分数(40×3-60),由于每答错或不答就从得分中扣除1分,也就是张华每答错或不答1道题就要失掉3+1=4分,然后根据答错或不答题目数=失掉分数÷4,求出打错或不答题目数,最后根据答对题目数=题目总数-打错或不答题目数解答.
方法(2):设张华答对了x道题目,那么张华答错或不答题目数为40-x,根据答对题目数×3-打错或不答题目数×1=60列方程,依据等式的性质解方程即可解答.

(1)40-(40×3-60)÷(3+1),
=40-(120-60)÷4,
=40-60÷4,
=40-15,
=25(道),
(2)设张华答对了x道题目,
3x-(40-x)×1=60,
3x-40+x=60,
4x-40+40=60+40,
4x=100,
4x÷4=100÷4,
x=25.
答:张华答对了25道题目.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题用方程解答,比较容易列出找出数量间的等量关系,用算术法解答时要注意:张华每答错或不答1道题失掉的分数实际是3+1=4分.


1