脱式计算(能简算的要简算) 3.4÷[(1.2+0.5)×5] 1.9+19.9+199.9+0.3.

llfsmile 1年前 已收到1个回答 举报

wpkyes 幼苗


(1)3.4÷[(1.2+0.5)×5],
=3.4÷[1.2×5+0.5×5],
=3.4÷[6+2.5],
=3.4÷8.5,
=0.4;

(2)1.9+19.9+199.9+0.3,
=1.9+19.9+199.9+(0.1+0.1+0.1),
=(1.9+0.1)+(19.9+0.1)+(199.9+0.1),
=2+20+200,
=222.


3