用递等式计算(能简算的要简算). 102×4.5 3.4÷[(1.2+0.5)×5] 8×(20-1.25) 0.654

用递等式计算(能简算的要简算).
102×4.5 3.4÷[(1.2+0.5)×5] 8×(20-1.25)
0.654+10.9×6.5 22.7×1.25×0.8 3.91×2.8+6.09×2.8.
k5852 1年前 已收到1个回答 举报

大大大元宝 幼苗


(1)102×4.5,
=(100+2)×4.5,
=100×4.5+2×4.5,
=450+9,
=459;

(2)3.4÷[(1.2+0.5)×5],
=3.4÷[1.7×5],
=3.4÷8.5,
=0.4;

(3)8×(20-1.25),
=8×20-8×1.25,
=160-10,
=150;

(4)0.654+10.9×6.5,
=0.654+70.85,
=71.504;

(5)22.7×1.25×0.8,
=22.7×(1.25×0.8),
=22.7×1,
=22.7;

(6)3.91×2.8+6.09×2.8,
=(3.91+6.09)×2.8,
=10×2.8,
=28.


2