求满足4x平方-9y平方=31

秋天的枫林 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰285 幼苗


(2x+3y)(2x-3y)=31=1*31
所以
2x+3y=31
2x-3y=1
相加
4x=32
所以正整数解是
x=8
y=5


1