已知△ABC的三个顶点坐标为A(0,5),B(1,-2)、C(-6,4),求BC边上的高所在直线的方程.

封心锁残生 1年前 已收到5个回答 举报

禹谟 幼苗


先求直线BC的方程,得y=—7/6x—3/5,然后高垂直BC,且过A,斜率等于6/7,可算得,
y=6/7x+5


10

myronger 幼苗


设AD垂直于BC,D为垂足,D(x,y)
则:向量AD*向量BC=0
即:(x,5-y)*(-6-1,4+2)=-7x+30-6y=0


2

使我心痗 幼苗


y=(7/6) x+5


1

广州劲龙猫 幼苗


先求直线BC的方程,得y=—7/6x—3/5,然后高垂直BC,且过A,斜率等于6/7,可算得,
y=6/7x+5


1

姆好好伺候你 幼苗


插入图片中斜着方程呢



1