求公倍数的应用题有一堆苹果,不住100个,装成每4个一袋或每6个一袋,都多出一个,这对苹果可能有多少个?(列出算式)

zengji198001 1年前 已收到2个回答 举报

909sf 花朵


4=2*2
6=2*3
2*2*3=12
100÷12=8余4
所以可能有:
1*12+1=13个
2*12+1=25个
3*12+1=37个
.49,61,73,85,97个


2

hyman_zhy 幼苗


[4,6]=12
12*8+1=97


2