一桶油有210千克,用去的是剩下的40%,剩下______千克.

sderwsdf 1年前 已收到2个回答 举报

njdyzlss 幼苗


解题思路:把剩下的质量看成单位“1”,用去的质量是剩下的40%,那么总质量就是剩下的(1+40%),它对应的数量是210千克,由此用除法求出剩下的质量.

210÷(1+40%)
=210÷140%
=150(千克)
答:还剩下150千克.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


8

平淡如白开水 幼苗


设剩下的为x
210-0.4x=x,解得x=150


2