帮我回答一下16.17 题17 要步骤

w_l1219 1年前 已收到1个回答 举报

小冬瓜_ 幼苗


由已知:b²=ac
设外接圆半径为R
cosA/sinA+cosC/sinC
=(sinCcosA+cosCsinA)/(sinAsinC)
=sin(A+C)/(sinAsinC)
=sinB/(sinAsinC)
=b/(ac/2R)=4√7/7
即2Rb/ac=2R/b=4√7/7
故sinB=b/2R=√7/4
因为b不是最大边
故cosB>0
故cosB=3/4
故b²=a²+c²-2accosB=a²+c²-3ac/2=ac
故a²+c²=5ac/2=(a+c)²-2ac
故ac=2
故三角形ABC的面积=acsinB/2=√7/4

1年前 追问

7

w_l1219 举报

?? 答非所问吗

举报 小冬瓜_

这不是第17题的答案吗?

w_l1219 举报

怎么会有外接圆啊

举报 小冬瓜_

设外接圆的半径是为了用到正弦定理时用到的

w_l1219 举报

对的