大家能帮我回答出下面几题学数题吗?

大家能帮我回答出下面几题学数题吗?
1)前5项是10.12.14.16.18.的数列{An}的第8项A8=____第15项A15=____
2)在等比数列{An}中:已知A1=2 ,A3=18 ,则An=_____
3)1/跟号3-1与跟号3+1的等差中项A=____
4)(跟号5+跟号3)/2与1/(跟号5+跟号3)的等比中项G=_____.
空谷明月 1年前 已收到2个回答 举报

神韵映像 幼苗


等差数列和公式
Sn=n(a1+an)/2=na1+n(n-1)/2 d
等比数列求和公式
q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=1时Sn=na1
(a1为首项,an为第n项,d为公差,q 为等比)


5

feng_wang222 幼苗


24,38
2*3^n
(2根号3)/3
根号2/2


0