将18.4克晶体硅与过氧化钠的混合物投入到足量的水中

将18.4克晶体硅与过氧化钠的混合物投入到足量的水中
将18.4克晶体硅与过氧化钠的混合物投入到足量的水中,充分反应后,将收集到的气体点燃并恢复到室温,发现无气体剩余.求原混合物中晶体硅的质量.
(已知:Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑
Becky674 1年前 已收到3个回答 举报

zxckvoisadufois 幼苗


首先我们看过氧化钠的反应
2Na2O2 +2H2O======4NaOH+O2↑
加上已知的反应:Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑
收集后气体无剩余,说明,2个反应生成的 氢气和氧气恰好完全反应
说明生成的两气体,物质的量比,恰好是2:1
我们假设,生成氧气X mol,则生成氢气为2X
根据上面2个方程配比后:
2Na2O2 O2 Si~2H2
2X X X 2X
得到方程:2X*过氧化钠分子量+X*硅分子量=18.4
即:2X*78+X*28=18.4 解出X=0.1
则,混合物中含有硅,0.1mol,
所以,晶体硅的质量是2.8克


9

dracula 幼苗


2H2+O2=2H2O
2 Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑
气体没有剩余,所以氢气和氧气的摩尔比为2:1,H2和 Na2O2的物质的量比为1:1
H2和SI的物质的量比为2:1。所以si和Na2O2的比为1:2
设si有 a mol。
28a+2*78a=18.4
所以a等于...


2

yangyong0123 幼苗


这题可真是经典。
无气体剩余,就是氢气和氧气比为2:1,由2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2的方程式,可以看出,硅和过氧化钠的比为1:2,再由硅28和两倍的过氧化钠2*78=156共184分子量,不难看出硅元素有2.8g


1