过氧化钠因为能与水、二氧化碳等反应产生氧气而作为供氧剂,现将39克的氧化钠投入到足量的水中.

过氧化钠因为能与水、二氧化碳等反应产生氧气而作为供氧剂,现将39克的氧化钠投入到足量的水中.
2NaO2+2H2O=4NaOH+O2↑
(1)计算生成氢氧化钠和氧气的质量
(2)若开始反应时水的质量为69克,求反应后所得溶液溶质的质量分数.
第二问怎样做,第一问不用.
不必提醒我 1年前 已收到1个回答 举报

lzg8585 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2*78 2*18 4*40 32
39 m3 m1 m2
m1=40g
m2=8g
m3=9g
所以溶质氢氧化钠的质量为40克,溶液的质量为69-9+40=100g
反应后所得溶液溶质的质量分数为40/100*100%=40%


4