选择题正四棱锥的高为6,其内切球的半径为2,则正四棱锥的体积为

海拔三万三 1年前 已收到1个回答 举报

飞越时间 幼苗


取AD和BC的中点E、F得到垂直剖面图PEF,其内切圆就是球的切面,设底边长为2a,侧三角形底边高为b,圆半径是r,(2a+b)r/2=OP*EF/2=6*2a/2,b=2a,b^2=a^2+OP^2
b^2=a^2+36,a^2=12,(2a)^2=48
正四棱锥的体积=48*6/3=96立方单位


9