质量为M的气缸内有一质量为m、面积为S的活塞,

质量为M的气缸内有一质量为m、面积为S的活塞,
用竖直向上、大小为F德里拉活塞,活塞静止,缸内气体压强为p,大气压强为p0,则地面对气缸的支持力大小为_____,活塞与气缸壁间的摩擦力大小为_____.
大气压强产生的力要怎么算?
挑货郎 1年前 已收到1个回答 举报

169716106 幼苗


整体分析:
地面对气缸的支持力大小为F1:
F1+F=(M+m)g
F1=(M+m)g-F
对活塞单独分析:
活塞与气缸壁间的摩擦力大小为F2:
F+pS=mg+p0S+F2
F2=F-mg-(p-p0)S.


10