黄冈一数学教师在讲解人教版八年级数学矩形这一节课时,出了下面一题供同学们讨论:

黄冈一数学教师在讲解人教版八年级数学矩形这一节课时,出了下面一题供同学们讨论:

矩形ABCD中,AB=3 BC=4 P是BC边上一动点.过D作DE⊥AP于E,设AP=x DE=y,试求y与x的函数关系式:(同学们的发言)1. 李说:y是x的反比例函数2. 张说:y与x之间呈正比例关系3. 朱说:y与x之间无函数关系那个是对的,为什么……
寒雁一影 1年前 已收到3个回答 举报

海金羊羊 幼苗


三角形ADP的面积=(1/2)*AD*CD=(1/2)*AP*DE
即4*3=x*y
y=12/x
所以y是x的反比例函数
李说的对


1

江淮游侠 幼苗


反比例。
一方面三角形ADP的面积是定值(ABCD面积的一半);另一方面等于1/2*AP*DE。
所以x*y=定值,y是x的反比例函数。


1

滕峻 幼苗


连接PD,则PC=4-x,PD=√(25-8x+x^2),AP=√(9+x^2)
cos∠APD=(AP^2+PD^2-AD^2)/(2AP*PD)=PE/PD=√(PD^2-y^2)/√(25-8x+x^2),
(18-8x+2x^2)/{2√[(25-8x+x^2)(9+x^2)]}=√(25-8x+x^2-y^2)/√(25-8x+x^2),
(9-4x+x^2)/√...


0