人教版八年级下语文|黄冈一数学教师在讲解人教版八年级数学矩形这一节时出了下面一道题供同学们讨论;在矩形ABCD中AB=3

人教版八年级下语文|黄冈一数学教师在讲解人教版八年级数学矩形这一节时出了下面一道题供同学们讨论;在矩形ABCD中AB=3 BC=4,P是BC边上的一个动点,过点D作DE垂直AP于E设AP为X,DE为y试求Y于X的函数关系
说明理由
playbosser 1年前 已收到1个回答 举报

薇儿 花朵


连接DP,形成三角形APD,现在以三角形APD的面积来构成等量关系,即AD*AB=AP*DE,AD=BC=4
AB=3,则3*4=x*y,y=12/x


8