八上数学二—次根式合并化简问题.

八上数学二—次根式合并化简问题.
当m=三分之一,n=二十七分之一
求值:
封凌 1年前 已收到4个回答 举报

liuweixxxx 幼苗


提示 第一部分当中的分子 m-n等于(根号下m+根号下n)*(根号下m-根号下n) 所以上下可以化简
最后一部分当中 分子m+4n-4根号下mn等于(根号下m-2根号下n)的平方 所以也可以化简
剩下的靠你自己了

1年前 追问

4

封凌 举报

能写完么···顺便带进去,麻烦你了

举报 liuweixxxx

小孩子 自己动动脑袋~

封凌 举报

你这个····,这道题我写了,目的是求证答案错于对的问题。 = =

举报 liuweixxxx

九分之四

带带相传 幼苗


当我把算式计算到最简二次根式时,若两加数分母相同,但分子的开平方数不如果有一道具体的题会比较好,不过依你所说情况,是不需要的~~


2

synkk 幼苗


问题是什么 都没说清楚啊 .


1

qg7d85 幼苗


原式=(m-n)+(根号m)²-[2×m×2倍根号n+(2倍根号n)²]÷﹙根号m-2倍根号n)
=m-n+(根号m-2倍根号)²÷(根号m-2倍根号n)
=m-n+根号m-2倍根号n
=1/3-1/27+根号1/3-2倍根号1/27
=(8+3倍根号3)/27


0