王叔叔乘车上班,途中因堵车,车的速度降低百分之40,他所用时间会增加百分之几

wwjj成熟小弟 1年前 已收到2个回答 举报

神蛋上天 幼苗


假设原来的速度是v,则现在的速度是(1-40%)v=60%v
假设原来的时间是t,则全程长vt
则现在的时间是vt÷60%v=t÷60%
则现在增加了[(t÷60%)-t]÷t=2/3=66.6...%


6

sotee117 幼苗


这个题不对,少了个条件,刚上路就堵车和快到上班地点才堵车时间就差远了


1