求一个不定积分∫dx/[(x^2)√(a^2+x^2)] (其中a>0)的解题步骤

求一个不定积分∫dx/[(x^2)√(a^2+x^2)] (其中a>0)的解题步骤
是不是可以用换元法,令x=atant?但是之后我解到一半积不下去了,
rograce 1年前 已收到2个回答 举报

liguosong1978 幼苗


x=atantt=arctan(x/a)dx=asec²tdt√(a²+x²)=asect原式=∫asec²tdt/(a³tan²tsect)=∫sectdt/(a²tan²t)=∫(1/cost)dt/(a²sin²t/cos²t)=(1/a²)∫(cost/si...


12

ws5cu8ez 幼苗


不是吧?做法正确啊,就是这条路,你坚持住,突破一下


0