a平方-4b平方-4c平方-8bc=多少

adpole 1年前 已收到2个回答 举报

luhengchang 幼苗


a²-4b²-4c²-8bc
=a²-4(b²+2bc+c²)
=a²-4(b+c)²
=a²-[2(b+c)]²
=[a+2(b+c)][a-2(b+c)]
=(a+2b+2c)(a-2b-2c)


2

只想诳诳 幼苗


a^2-4(b^2+2bc+c^2)
=a^2-4(b+c)^2
=(a+2b+2c)(a-2b-2c)


3