求解2〔3x-(2/3-1/2)〕=3/4x

藏根草 1年前 已收到2个回答 举报

opl54130 幼苗


2〔3x-(2/3-1/2)〕=3/4x
6x-1/3=3/4x
21x/4=1/3
x=4/63


5

tomatoos 幼苗


斜率不存在
是x=-1
距离=3-(-1)=4,成立
有斜率
y-2=k(x+1)
kx-y+2+k=0
距离=|3k-3+2+k|/√(k^2+1)=4
平方
16k^2-8k+1=16k^2+16
k=-15/8
所以x+1=0
15x+8y-1=0


2