求解3x^4-4x^2 1=0

byxyan 1年前 已收到2个回答 举报

balanbalan 幼苗


3x^4-4x^2+ 1=0
(3x^2-1)(x^2-1)=0
(√3x+1)(√3x-1)(x+1)(x-1)=0
x=√3/3或x=-√3/3或x=1或x=-1


9

lanxiaoqing823 幼苗


3x^4-4x^2+1=0
(3x^2-1)(x^2-1)=0
所以x^2=1/3或x^2=1
所以x=±√3/3或x=±1


1