8x²-16=0求解 (x+2)²-3=0求解 x²+4x-3=0求解 3x²-

8x²-16=0求解 (x+2)²-3=0求解 x²+4x-3=0求解 3x²-8x+2=0求解
Momopeach 1年前 已收到1个回答 举报

凡星 幼苗


8x²-16=0求解
x²=2
x=±√2
(x+2)²-3=0求解
(x+2)²=3
x+2=±√3
x=-2±√3
x²+4x-3=0求解
x²+4x+4=7
(x+2)²=7
x+2=±√7
x=-2±√7
3x²-8x+2=0求解
3(x²-8/3x)=2
3(x-4/3)²-16/3=2
3(x-4/3)²=22/3
(x-4/3)²=22/9
x-4/3=±√(22/9)
x=4/3±√22/3
=(4±√22)/3


8