解方程:0.01x的平方-0.05x=10.5

ShowSolo 1年前 已收到5个回答 举报

幽冥谷主 幼苗


0.01x²-0.05x=10.5
两边同时乘以100
x²-5x=1050
x²-5x-1050=0
(x-35)(x+30)=0
x=35或x=-30


9

youdechang 幼苗



0.01x的平方-0.05x=10.5
两边同时乘以100
x²-5x=1050
(x-35)(x-30)=0
x-35=0或x+30=0
∴x1=35,x2=-30


2

江致杭 幼苗


0.01x^2-0.05x=10.5
==>x^2-5x-1050=0
==>x=35或x=-30


2

wdswilde 幼苗


0.01x^2-0.05x=10.5
x^2-5x-1050=0
(x-35)(x+30)=0
x=35或-30


2

淤泥里的大鱼 幼苗


30


2