在一个重为2牛,底面积为0.01平方米的容器里装8牛的水,容器中水的深度为0.05米,把它放在水平桌面上,g取10牛每千

在一个重为2牛,底面积为0.01平方米的容器里装8牛的水,容器中水的深度为0.05米,把它放在水平桌面上,g取10牛每千克 问:1水对容器底部的压强和压力 2容器对桌面的压力和压强.
lzx110 1年前 已收到1个回答 举报

yanqingyuyqy 幼苗


1、
水对容器底部的压力=8N
水对容器底部的压强=8÷0.01=800Pa
2、
容器对桌面的压力=8+2=10N
容器对桌面的压强=10÷0.01=1000N


8