今天是周一,100的100次方天后是周几?,

ajpt78_1he64_68 1年前 已收到1个回答 举报

yejiushi 幼苗


底数100÷7=14..2
指数100÷6=16...4

100的100次方 = 2的4次方=16=2 (mod 7) =表示三横,同余号
2+1=3
所以
今天是周一,100的100次方天后是周三.


3