如果a的倒数是它本身,b的绝对值是3,c的相反数是5.求代数式4a-【2a²-(3b-4a+c)】的值.

如果a的倒数是它本身,b的绝对值是3,c的相反数是5.求代数式4a-【2a²-(3b-4a+c)】的值.
好像是有几种解法的吧
如果a的倒数是它本身,b的绝对值是3,c的相反数是5。求代数式4a-【2a的平方-(3b-4a+c)】的值。(上面打错了)
chunhai338 1年前 已收到4个回答 举报

慢七 幼苗


a=+1或-1,b=-3或+3,c=-5
当a=1 b=3 c=-5 时 得2
当a=-1 b=3 c=-5 时 得2
当a=1 b=-3 c=-5 时 得-16
当a=-1 b=-3 c=-5 时 得-16
所以值为2和-16.


1

闺阁良友gg 幼苗


a=+1或-1,b=-3或+3,c=-5.sup表示什么嘛,你自己算哈


1

minew8 幼苗


a=+1或-1,b=-3或+3,c=-5.sup


1

emwax 幼苗


先化简
a>0
求得a
然后代入即可


1