已知a是倒数等于它本身的负数,b是最小的正数,cd=-1,|M|=2,求(a+b-m)÷(二分之一cd)的值.

心中有朵雨做的云 1年前 已收到1个回答 举报

qrq0827 幼苗


1/A=A 则A=1或-1 A负数 A=-1
B是1
CD=-1
M=2或者-2
原式=(-M)/(-1/2)=4(M=2时)
或者=-4(M=-2时)


9