已知负数a的绝对值为4,正数b的倒数等于它本身,c大于b,且c的绝对值等于2

已知负数a的绝对值为4,正数b的倒数等于它本身,c大于b,且c的绝对值等于2
求 ab-bc-ca
-------------------------- 分数线
(a-b)(b-c)(c-a)
数学同步练习测七年级上册北师大版第19页9题
酒色才气 1年前 已收到1个回答 举报

良知的声音 春芽


a=-4,b=1,c=2
分子 = (-4)×1-1×2-2×(-4)=-4-2+8=2
分母 = (-4-1)(1-2)(2+4)=30
所以结果 = 30分之2 = 15分之1


3