[高一数学]已知f(x+1)=x四次方+4,等差数列{an}中,a1=f(x-1),a2=-3/2,a3=f(x).(1

[高一数学]已知f(x+1)=x四次方+4,等差数列{an}中,a1=f(x-1),a2=-3/2,a3=f(x).(1).求x (2).求a2+a5+a8+...+a26的值
前卫之虫 1年前 已收到2个回答 举报

心随梦 春芽


x无解 设x+1=t,则x=t-1 f(x+1)=x^4+4 f(t)=(t-1)^4+4 ∴f(x)=(x-1)^4+4>0 根据题设之{an} a1+a3=2a2 (x-2)^4+4+(x-1)^4+4=2* -3/2=-3 此等式在R内不成立 ∴该题目两问均无解


8

ccm529 花朵


题目是f(x+1)=x^4+4? 那么a1>0,a3>0,a2=-3/2?等差?


0