已知【a】=【b】=【a—b】=1,则【a+2b】的值为多少?里面的a b头上都有一个箭头,向量.

zp540 1年前 已收到1个回答 举报

maxdada 幼苗


|a-b|^2=a^2-2a·b+b^2=1-2a·b+1=1
即a·b=1/2.
|a+2b|^2=a^2+4a·b+4b^2=1+4*1/2+4*1=7
所以|a+2b|根号7
楼上的错了,漏了系数4


3