sinA=OM OA =1 2 ,

异乡之恋 1年前 已收到1个回答 举报

jldzdd 幼苗


Rt△AMO中,∠M=90°
sinA = OM / OA = 1/2
sinA表示∠A的正弦,等于对边OM 比上 斜边OA
sinA = 1/2 ,∴A = 30°
30°所对直角边等于斜边的一半


5