在平面直角坐标系中,设直线l:kx-y+ 2 =0与圆C:x 2 +y 2 =4相交于A、B两点, OM = OA +

在平面直角坐标系中,设直线l:kx-y+
2
=0与圆C:x 2 +y 2 =4相交于A、B两点,
OM
=
OA
+
OB
,若点M在圆C上,则实数k=______.
萧灼基尾虾 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyt1981 幼苗


由直线kx-y+
2 =0与圆x 2 +y 2 =4相交于A,B两点,联立两方程得:(1+k 2 )x 2 +2
2 kx-2=0
∴x A +x B =-
2
2 k
1+ k 2 ,y A +y B =kx A +
2 +kx B +
2 =
2
2
1+ k 2


OM =

OA +

OB ,
∴M(-
2
2 k
1+ k 2 ,
2
2
1+ k 2 )
代入圆x 2 +y 2 =4可得 (-
2
2 k
1+ k 2 ) 2 +(
2
2
1+ k 2 ) 2 =4
∴k=±1
故答案为:±1


9