从30分之29里面减去15分之7与3分之1的和,差是多少?

从30分之29里面减去15分之7与3分之1的和,差是多少?
综合算式,
伐木天_ya 1年前 已收到1个回答 举报

今日非昨 幼苗


两者之和:5/6
差:1/6

1年前 追问

8

伐木天_ya 举报

我要有算式的,还有吗??

举报 今日非昨

差:29/30-7/15-1/3=29/30-14/30-10/30=(29-14-10)/30=5/30=1/6 和:29/30-7/15+1/3=29/30-14/30+10/30=(29-14+10)/30=(29-4)/30=25/30=5/6 “从30分之29里面减去15分之7与3分之1的和,差是多少?”你到底要问啥? 知道了,是不是29/30减去7/15加上1/3的和? 是的话就是这个算式了:29/30-(7/15+1/3)=29/30-(14/30+10/30)=(29-14-10)/30=5/30=1/6