一种玩具有俩种包装箱,甲种每个装12个,乙种每个装18个,现有100个,两种包装箱都能

一种玩具有俩种包装箱,甲种每个装12个,乙种每个装18个,现有100个,两种包装箱都能
恰好装完,具体有多少个 100多个
shyant 1年前 已收到1个回答 举报

黄山放牛娃 幼苗


100-18=82
100-18*2=64
100-18*3=46
100-18*4=28
100-18*5=10
82、64、46、28、10均不能被12整除
所以100个玩具,不存在两种包装箱都能恰好装完的情况


5