王师傅生产一批零件,不合格与合格产品的比是1:9,后来从合格产品中又发现2个不合格产品,这时算不合格与合

王师傅生产一批零件,不合格与合格产品的比是1:9,后来从合格产品中又发现2个不合格产品,这时算不合格与合
各的比是3:47,求和个多少个,每部算试代表什么)
haishanren 1年前 已收到1个回答 举报

daibing007 幼苗


原来不合格的占零件总数的:1/(1+9)=1/10
现在不合格的占零件总数的:3/(3+47)=3/50
2个不合格的零件占零件总数的:1/10-3/50=1/25
零件总数:2÷1/25=50个

1年前 追问

9

haishanren 举报

求合格是用50-3=47,我拼错了,不过我问过同学了

举报 daibing007

2个不合格的零件占零件总数的:1/10-3/50=1/25 应该是3/50-1/10,但这样减结果为负数,你的题目还是有点问题