已知实数x满足2x2≤3x,求函数f(x)=(k2+1)x2-2(k2+1)x+3(k∈R)的最小值和最大值.

华丽丽路过 1年前 已收到1个回答 举报

littleghost 幼苗


解题思路:先由已知2x2≤3x,可得0≤x≤
3
2
,即函数f(x)是定义在区间[0,
3
2
]
上的二次函数.再结合二次函数图象开口向上,对称轴方程x=1,利用二次函数的性质可知,函数f(x)的最小值和最大值.

由已知2x2≤3x,可得0≤x≤
3
2,(4分)
即函数f(x)是定义在区间[0,
3
2]上的二次函数.
因k2+1>0,二次函数图象开口向上,对称轴方程x=1,
由二次函数的性质可知,
函数f(x)的最小值为f(1)=-k2+2,(8分)
最大值为f(0)=3.(12分)

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用;二次函数的性质;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本小题考查解不等式、二次函数在区间上的最值问题.属基础题


10