证明:若向量a*b+b*c+c*a=0,则a,b,c共面

证明:若向量a*b+b*c+c*a=0,则a,b,c共面
有什么定理,定义在里面,什么思路
r7888 1年前 已收到1个回答 举报

qq2000 幼苗


主要是外积和混合积运算的性质:
a,b,c共面的充要条件是(a,b,c)=0
(a,b,c)=(a×b)·c
(c,a,c)=0,
(b,c,c)=0
......
证明:若向量a×b+b×c+c×a=0,
则(a×b+b×c+c×a)·c=0
(a,b,c)=0
所以:a,b,c共面


5